• Вопрос по химии:

    Какое количество вещества и какой объём кислорода (н.у.) потребуется для реакций с 4г кальция? Схема реакции: Ca+ O2=CaO

    • Автор:

      montgomery60
  • Ответ:

    Дано:m (Ca) = 4 г

    Найти:n (O2) - ?V (O2) - ?

    Решение:1) Написать уравнение химической реакции:2Ca + O2 => 2CaO;2) Вычислить молярную массу Ca:M (Ca) = Mr (Ca) = Ar (Ca) = 40 г/моль;3) Вычислить количество вещества Ca:n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль;4) Определить количество вещества O2:n (O2) = n (Ca) / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль;5) Вычислить объем O2 (при нормальных условиях):V (O2) = n (O2) * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л.

    Ответ: Количество вещества O2 составляет 0,05 моль; объем - 1,12 л.

    • Отвечал:

      miqueasjennings

    Ответов нет, но ты это испарвиш!

Еще 4 ненужных тебе вопроса, но это важно для поиска