-
Вопрос по химии:
1)в 200 л жесткой воды содержится 44,4 г Cacl2. определите содержание кальция в 1 л такой воды. 20)55,2 раствора карбоната-
Автор:
vancenielsen
-
-
Задача 1Дано:V1 (H2O) = 200 лm1 (CaCl2) = 44,4 гV2 (H2O) = 1 л
Найти:m2 (Ca) - ?
Решение:1) 200 л H2O - 44,4 г CaCl2;1 л H2O - (х) г CaCl2;х = 1 * 44,4 / 200 = 0,222 г;m2 (CaCl2) = х = 0,222 г;2) n2 (CaCl2) = m2 (CaCl2) / M (CaCl2) = 0,222 / 111 = 0,002 моль;3) n2 (Ca) = n2 (CaCl2) = 0,002 моль;4) m2 (Ca) = n2 (Ca) * M (Ca) = 0,002 * 40 = 0,08 г.
Ответ: Масса Ca составляет 0,08 г.
Задача 2Дано:m р-ра (K2CO3) = 55,2 гω (K2CO3) = 25%m р-ра (CaCl2) = 55,5 гω (CaCl2) = 20%
Найти:ω (KCl) - ?
Решение:1) K2CO3 + CaCl2 => 2KCl + CaCO3 ↓;2) m (K2CO3) = ω (K2CO3) * m р-ра (K2CO3) / 100% = 25% * 55,2 / 100% = 13,8 г;3) n (K2CO3) = m (K2CO3) / M (K2CO3) = 13,8 / 138 = 0,1 моль;4) m (CaCl2) = ω (CaCl2) * m р-ра (CaCl2) / 100% = 20% * 55,5 / 100% = 11,1 г;5) n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 11,1 / 111 = 0,1 моль;6) n (KCl) = n (CaCl2) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;7) m (KCl) = n (KCl) * M (KCl) = 0,2 * 74,5 = 14,9 г;8) n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,1 моль;9) m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0,1 * 100 = 10 г;10) m р-ра (KCl) = m р-ра (K2CO3) + m р-ра (CaCl2) - m (CaCO3) = 55,2 + 55,5 - 10 = 100,7 г;11) ω (KCl) = m (KCl) * 100% / m р-ра (KCl) = 14,9 * 100% / 100,7 = 14,8%.
Ответ: Массовая доля KCl составляет 14,8%.
-
Вопрос по литературе:
Какова позиция автора в рассказе "Хамелеон" Чехова-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
При взаимодействии цинка с 100 гр раствора соляной кислоты, массовая доля которой 40%,образовалась соль,вычислите массу-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Осуществить цепочку превращений ацетилен→бензол→хлорбензол→аминобензол-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Два способа получения карбоната бария?-
Ответов: 1
-
3 года назад
-