-
Вопрос по химии:
Из навески смеси KCl и NaCl общей массой 0,1225 г получили осадок AgCl массой 0.2850 г. Вычислите массовую долю KCl и-
Автор:
eliseo
-
-
Cl- + Ag+ = AgCl
Массовая доля хлора в хлориде серебра составит:
w (Cl) = M (Cl) / M (AgCl) = 35,5 / 143,5 = 0,2474;
Найдем массу и количество вещества хлора:
m (Cl) = m (AgCl) * w (Cl) = 0,285 * 0,2474 = 0,0705 г;
n (Cl) = m (Cl) / M (Cl) = 0,002 моль;
Суммарное количество вещества атомов натрия и калия будет равно количеству вещества атомов хлора. Масса атомов натрия и калия будет равна:
m (Na + K) = m (NaCl + KCl) - m (Cl) = 0,1225 - 0,0705 = 0,052 г;
Пусть количество вещества натрия равно х моль. Так как общее количество вещества натрия и калия равно 0,002 моль, количество вещества калия будет равно (0,002 - х) моль. Составим уравнение:
х * 23 +(0,002 - х) * 39 = 0,052;
16х = 0,026;
х = 0,001625;
n (Na) = n (NaCl) = 0,001625 моль;
Найдем массу и массовую долю хлорида натрия:
m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,001625 * 58,5 = 0,095 г;
w (NaCl) = m (NaCl) / m (NaCl + KCl) = 0,095 / 0,1225 = 0,776 = 77,6 %;
w (KCl) = 100 - w (NaCl) = 100 - 77,6 = 22,4 %.
Ответ: w (NaCl) = 77,6 %; w (KCl) = 22,4 %.
-
Вопрос по математике:
Точки А,В,С,Д,Е,F расположены на прямой именно в таком порядке.Известно что АF-35, АС-12,ВD-11,CE-12,DF-16.Чему равно-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Вычислите обьём водорода (н.у.) который образуется при растворение 7,2 магния в соляной кислоте. Расчитайте массу образовавшейся-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Даны вещества гидроксид натрия хлор азотная кислота карбонат аммония Напишите уравнения четырех возможных реакций между-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Даны вещества: CuO NaCl KOH MnO2 H2SO4 CaCO3. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите-
Ответов: 1
-
3 года назад
-