-
Вопрос по химии:
1,вычислите массу уксусной кислоты которую можно получить используя 500 г технического кальций карбида , который содержит-
Автор:
lorenzo91
-
-
Задача 1 Дано: m техн. (CaC2) = 500 г ω прим. = 10,4%
Найти: m (CH3COOH) - ?
Решение: 1) CaC2 + 2H2O => C2H2 + Ca(OH)2; C2H2 + H2O => CH3CHO; CH3CHO + Ag2O => CH3COOH + 2Ag; 2) ω (CaC2) = 100% - ω прим. = 100% - 10,4% = 89,6%; 3) m чист. (CaC2) = ω * m техн. / 100% = 89,6% * 500 / 100% = 448 г; 4) n (CaC2) = m чист. / M = 448 / 64 = 7 моль; 5) n (CH3COOH) = n (CH3CHO) = n (C2H2) = n (CaC2) = 7 моль; 6) m (CH3COOH) = n * M = 7 * 60 = 420 г.
Ответ: Масса CH3COOH составляет 420 г.
Задача 2 Дано: m р-ра (Mg(NO3)2) = 400 г ω (Mg(NO3)2) = 22,2% m р-ра (K3PO4) = 205 г ω (K3PO4) = 42,4%
Найти: m (осадка) - ?
Решение: 1) 3Mg(NO3)2 + 2 K3PO4 => Mg3(PO4)2 ↓ + 6KNO3; 2) m (Mg(NO3)2) = ω * m р-ра / 100% = 22,2% * 400 / 100% = 88,8 г; 3) n (Mg(NO3)2) = m / M = 88,8 / 148 = 0,6 моль; 4) m (K3PO4) = ω * m р-ра / 100% = 42,4% * 205 / 100% = 86,92 г; 5) n (K3PO4) = m / M = 86,92 / 212 = 0,41 моль; 6) n (Mg3(PO4)2) = n (Mg(NO3)2) / 3 = 0,6 / 3 = 0,2 моль; 7) m (Mg3(PO4)2) = n * M = 0,2 * 262 = 52,4 г.
Ответ: Масса Mg3(PO4)2 составляет 52,4 г.
-
Вопрос по химии:
задача: Вычислите массe соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 300 г 15%-го раствора фосфорной-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Железную пластинку массой 50 г, содержащую 25% нерастворимых в кислотах примесей, обработали избытком раствора соляной-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
какой объём газа потребуется для полного сгорания ацетилена C2H2 массой 520г.-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по химии:
оксид фосфора (V) вступил в реакцию с водой массой 27 кг. в результате образовалась ортофосфорная кислота. рассчитайте-
Ответов: 1
-
3 года назад
-