• Вопрос по математике:

    Какая масса (гр) азота содержится в 65% Растворе азотной кислоты массой 200 гр

    • Автор:

      jazmin
  • Ответ:

    M(азота)= (65*200)/100= 130грамм
    • Отвечал:

      warrenugsv

    Ответ:

    В 200 г 65% раствора содержится: 200*0,65 = 130 г азотной кислоты (HNO₃).Молекулярная масса азотной кислоты: Mr = 1 + 14 + 3*16 = 63 а. е. м.Атомная масса азота: Ar = 14 а. е. м.Составляем пропорцию:в 63 г HNO₃ содержится 14 г Nв 130 г HNO₃ содержится х г Nх =  \frac{130*14}{63}  \frac{130*2}{9}  \frac{260}{9} ≈ 28, 9 г 
    • Отвечал:

      kaylynstein

    Ответов нет, но ты это испарвиш!