• Вопрос по математике:

    Двое рабочих должны были изготовить по 72 детали.Второй приступил к работе на 27 минут позднее первого,по половине задания они выполнили к одному времени,и чтобы закончить работу вместе с первым,второй сделал за него 4 детали.Сколько деталей в час изготавливал каждый рабочий?

    • Автор:

      sean
  • Ответ:

    первый рабочий

    производительность х дет/мин

    за время t+27 мин

    половина задания x (t+27) =36 дет ; t=36/x-27 (1)

    второй рабочий

    производительность у дет/мин

    за время t мин

    половина задания  y*t =36 дет ; t=36/y (2)

    приравняем (1) и(2)

    36/x-27 =36/у (3)

     

    первый рабочий

    полное время работы t1+27 мин

    выпонено 72-4=68 деталей ; x*(t1+27)=68 ; t1=68/x-27 (4)

    второй рабочий

    полное время работы t1 мин

    выполнено 72+4=76 деталей ; y*t1=76 ; t1=76/y (5)

    приравняем (4) и(5)

    68/x-27 =76/y (6)

     

    решим систему уравнений (3) и(6) с двумя неизвестными

    { 36/x-27 =36/у

    { 68/x-27 =76/y

    х=4/15 

    у=1/3

     

    производительность

    первого х=4/15  дет/мин = 16 дет/ час

    второго у=1/3 дет/мин =    20 дет/час

    • Отвечал:

      willowqdht

    Ответов нет, но ты это испарвиш!