• Вопрос по математике:

    На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. Встретились три островитянина: Петя,

    • Автор:

      felipeunderwood
  • 1) Петя сказал: \"Мы все лжецы\". Значит Петя ЛЖЕЦ. По тому, что если бы он говорил правду, то про себя он не мог сказать, что он лжец.2) Но раз лжец сказал, что все они лжецы (и это неправда), значит среди них троих есть говорящие правду.3) Предположим, что Вася говорит правду. Вася сказал Пете: \"Нет, только ты (лжец)\". Если это правда, то Толя не лжец и говорит ПРАВДУ.4) А если предположим, что Вася говорит лжец. Тогда среди них троих лжецами является Петя и Вася, значит Толя не лжец и говорит ПРАВДУ (см. пункт 2).Ответ: нет, Толя не лжец.
    • Отвечал:

      bram3tkc

    Ответов нет, но ты это испарвиш!