• Вопрос по математике:

    Для приготовления лечебного отвара из трав смешали 50 г ромашки по цене 988 руб за 1 кг и 100 г мяты по цене 940 руб

    • Автор:

      evaristo
  • 1. Определяем стоимость ромашки, при этом массу ромашки переводим в килограммы:

    988 х 50г = 988 х 0,05 кг = 49,4 р;

    2. Определяем стоимость мяты, массу мяты переводим в килограммы:

    940 х 100 г = 940 х 0,1 кг = 94 р;

    3. Определяем суммарную стоимость лечебного отвара:

    49,4 + 94 = 143,4 р;

    4. Определяем суммарную  массу лечебного отвара:

    50 = 100 = 150 г;

    5. Определяем стоимость 100 граммов отвара. Принимаем эту стоимость за а и составляем пропорцию:

    150 г - 143,4 р, 100 г - а р;

    150 : 100 = 143,4 : а;

    а = (100 х 143,4) : 150;

    а = 95,6 р.

    Ответ: 95,6 рублей стоит 100 граммов лечебного отвара.

    • Отвечал:

      evelyn9qsg

    Ответов нет, но ты это испарвиш!