-
Вопрос по математике:
У Маши было 80 рублей ,а у Наташи 64 руля. Каждая из девочек захотела купить как можно больше шоколадок "Алёнка". Маша-
Автор:
laytonmcintosh
-
-
1. Найдем, сколько денег потратила Маша на шоколад, если у нее было 80 рублей, а осталось 8 руб.:
80 – 8 = 72 (руб.)
2. Теперь определим, сколько потратила Наташа:
64 – 10 = 54 (руб).
3. Для того, чтобы определить (наибольшую из возможных) стоимость одной шоколадки, найдем НОД (наибольший общий делить) чисел 72 и 54.
72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3;
54 = 2 * 3 * 3 * 3;
НОД = 2 * 3 * 3 = 18.
То есть одна шоколадка может стоить 18 руб.
4. У девочек осталось денег:
8 + 10 = 18 (руб.)
Следовательно, сложив сдачу, девочки смогут купить одну шоколадку.
5. Надо заметить, что при этом условии задачи одна шоколадка также может стоить 9 рублей, 6 руб., 3 руб. и 2 руб. Это не актуально в реальной жизни, но арифметически возможно.
Если одна шоколадка стоит 9 рублей, то девочки смогут купить:
18 / 9 = 2 (шок.).
А если одна стоит 6 руб., то девочки смогут купить:
18 / 6 = 3 (шок.).
И так далее, по аналогии.
-
Вопрос по математике:
Двор прямоугольной формы хотят обнести забором. Длинна двора 600м, а ширина состовляет 4/6 длины. Какой длины должен-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по математике:
Сколько воды надо добавить к 0.6л раствора, содержащего 40? поваренной соли, чтобы получить 12-процентный раствор этой-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по математике:
Мастер и два ученика, работая вместе за 8 ч могут изготовить 200 дет. Если будет работать мастер и один ученик, то за-
Ответов: 1
-
3 года назад
-
-
Вопрос по математике:
В 5а классе 14 мальчиков и 16 девочек , а в 5б 18 мальчиков и 10 девочек. Нужно взять 1 м и 1 д чтоб их сняло ТВ , но-
Ответов: 1
-
3 года назад
-