-
Вопрос по математике:
В ряд выстроились 64
64 человека —
—каждый или рыцарь, всегда говорящий правду, или лжец, который всегда говорит неправду. Один из стоящих рыцарей сказал, что стоит рядом с рыцарем и лжецом, и все остальные 63
63 человека повторили его фразу. Укажите, сколько среди всех 64
64 человекбыло рыцарей.
-
Автор:
zaviermcintyre
-
-
Они стоят в ряд. Выделим тех, кто стоит 1-ым, 2-ым и 3-им с краёв ряда:
ABCXXX ...XXXCBA
A - точно оба лжецы. Потому что около них стоит по одному человеку B, и рыцарь сказал бы:
Я стою рядом с рыцарем. Или: Я стою рядом с лжецом.
Но рыцарь A не может сказать: Я стою рядом с рыцарем и лжецом.
Потому что один человек В не может быть одновременно рыцарем и лжецом.
Допустим, B - лжец, тогда он лжёт, и C - тоже лжец. Далее по цепочке, они все - лжецы.
Значит, есть вариант, что из 64 человек - 0 рыцарей.
Допустим, B - рыцарь, тогда он говорит правду, и C - тоже рыцарь.
Получается такой ряд: ЛРР XXX ... XXX РРЛ.
Далее, так как второй рыцарь тоже говорит правду, то 4-ый человек, который стоит рядом с С - лжец.
ЛРРЛРР ... РРЛРРЛ
Здесь из 64 человек будет 63 : 3 = 21 тройка (ЛРР), и в конце один Л.
Рыцарей всего 21*2 = 42.
Ответ: Рыцарей или 42 или 0.
-
Вопрос по геометрии:
Объясните пожалуйста задание по геометрии-
Ответов: 1
-
2 года назад
-
-
Вопрос по русскому языку:
Как переводятся эти два слова??? изумѣяше и инѣхъ (древнерусский это,в переводчике такого нет)-
Ответов: 2
-
2 года назад
-
-
Вопрос по русскому языку:
Тезис:Когда человек начинает осознавать свою прич
-
Ответов: 1
-
2 года назад
-
-
Вопрос по математике:
Помогите пж 6 класс-
Ответов: 2
-
2 года назад
-