-
Вопрос по химии:
На взаимодействие 58,8 г смеси алюминия, меди и железа израсходовано 35,88 л (н.у.) хлора. При обработке такого же количества-
Автор:
hope55
-
-
Дано:m смеси (Al, Fe, Cu) = 58,8 гV (Cl2) = 35,88 лV газа = 17,92 лНайти:m (Al) - ?m (Fe) - ?m (Cu) - ?Решение:1) Написать уравнения реакций:Т.к. Al и Fe с концентрированной HNO3 не реагируют (пассивируются), тоCu + 4HNO3 => Cu(NO3)2 + 2H20 + 2NO2 ↑;2Al + 3Cl2 => 2AlCl3;2Fe + 3Cl2 => 2FeCl3;Cu + Cl2 => CuCl2;2) Найти количество вещества выделившегося газа (NO2):n (NO2) = V (NO2) / Vm = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль;3) Найти количество вещества Cu (учитывая уравнение реакции):n (Cu) = n (NO2) / 2 = 0,8 / 2 = 0,4 моль;4) Найти массу Cu:m (Cu) = n (Cu) * Mr (Cu) = 0,4 * 64 = 25,6 г;5) Найти массу смеси без Cu:m смеси (Al, Fe) = m смеси (Al, Fe, Cu) - m (Cu) = 58,8 - 25,6 = 33,2 г;6) Найти общее количество вещества затраченного Cl2:n общ. (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 35,88 / 22,4 = 1,602 моль;7) Найти количество вещества Cl2, прореагировавшее с Cu (учитывая уравнение реакции):n1 (Cl2) = n (Cu) = 0,4 моль;8) Найти количество вещества Cl2, прореагировавшее с Al и Fe:n2 (Cl2) = n общ (Cl2) - n1 (Cl2) = 1,602 - 0,4 = 1,202 моль;9) Найти количество вещества Al и Fe в смеси без Cu:Пусть масса Al в смеси (х) г, тогда масса Fe равна (33,2-х) г;n (Al) = m (Al) / Mr (Al) = х / 27 моль;n (Fe) = m (Fe) / Mr (Fe) = (33,2 - х) / 56 моль;10) Найти количество вещества Cl2, прореагировавшее с Al и Fe отдельно (учитывая уравнения реакций):n (Cl2 с Al) = n (Al) * 3 / 2 = ((х / 27) * 3) / 2 = х / 18 моль;n (Cl2 с Fe) = n (Fe) * 3 / 2 = (((33,2 - х) / 56) * 3) / 2 = (99,6 - 3х) / 112 моль;11) Составить и решить уравнение:n (Cl2 с Al) + n (Cl2 с Fe) = n2 (Cl2);(х / 18) + ((99,6 - 3х) / 112) = 1,202;112х + 1738,8 = 2423,232;112х = 684,432;х = 6,111;m (Al) = х = 6,11 г;12) Найти массу Fe:m (Fe) = m смеси (Al, Fe) - m (Al) = 33,2 - 6,11 = 27,09 г.Ответ: В исходной смеси металлов содержалось: Al - 6,11 г; Fe - 27,09 г; Cu - 25,6 г.
Еще 4 ненужных тебе вопроса, но это важно для поиска
-
Вопрос по математике:
Второй член арифметической прогрессии равен 0,5, а сумма первых четырех членов равна -1. найти девятый член прогрессии-
Ответов: 1
-
4 года назад
-
-
Вопрос по химии:
Определите объемную долю кислорода в смеси его с углекислым газом, если смешали 2 л кислорода и 4 л углекислого газа-
Ответов: 1
-
4 года назад
-
-
Вопрос по математике:
Найдите наименьшее общее кратное чисел :6 и 8 12 и 6 72 и 9 396 и 180 34,51и 68 168,231 и 60 (Заранее списбо)-
Ответов: 1
-
4 года назад
-
-
Вопрос по математике:
Дана диаграмма трехдневного путешествия туристов .сколько киллометров туристы прошли в третий день , если за 3 дня они-
Ответов: 1
-
4 года назад
-